Le Pacte Services • Prenons le leadership des Services en Europe

Le Pacte Services

Les signataires

 

Ils ont signé la lettre ouverte le 2 mars :

127

Groupe Sodexo, Michel LANDEL, Directeur Général

Accor, Christophe ALAUX, Directeur Général Accor HotelServices France

Groupe Adecco France, Alain DEHAZE, Président Directeur Général

Geodis, Marie-Christine LOMBARD, Présidente du Directoire

Générale de Santé, Pascal ROCHÉ, Directeur Général

McDonald’s France, Jean-Pierre PETIT, Président Directeur Général

Sopra Steria, Pierre PASQUIER, Président

Securitas France, Michel MATHIEU, Président

Accenture France et Bénélux, Christian NIBOUREL, Président

Groupe Onet, Denis GASQUET, Président du Directoire

Edenred, Jacques STERN, Président Directeur Général

Groupe Open, Guy MANOU-MANI, Co-Président

Groupe Le Duff, Louis LE DUFF, Président

Groupe Samsic, Christian ROULLEAU, Président Directeur Général

Cisco France, Robert VASSOYAN, Directeur Général

Acadomia, Maxime AIACH, Président Fondateur

Groupe B&B Hôtels, Georges SAMPEUR, Président du Directoire

Groupe Sofinord, Patrick THÉLOT, Président Fondateur

Parc Astérix, Pascal FLICHE, Directeur Général

Hertz France, Alexandre de NAVAILLES, Directeur Général

Bain & Company, Olivier MARCHAL, Chairman France

Heppner, Jean SCHMITT, Président Directeur Général

Hopscotch PR Group, Frédéric BEDIN, Président

Fraikin, Hugues ROUGIER, Président du Directoire

Talentia Software, Viviane CHAINE-RIBEIRO, Présidente

Léon de Bruxelles, Michel MORIN, Président du Conseil de Surveillance

O2, Guillaume RICHARD, Président fondateur

Groupe Crystal, Patrick LEGAL, Actionnaire et Fondateur

CPM France, Fabrice PIERGA, Directeur Général

Optimark, Christophe POUGET, Directeur Général

Roland HEGUY, Hôtelier, Cafetier et Restaurateur à Biarritz

PopUp Immo, Mohamed HAOUACHE, Président

Short Edition, Isabelle PLEPLÉ, Associée fondatrice

Inovarion, Cyril TORRE, Président

Association des Agences Conseils en Communication (Aacc)

Association Française de la Relation Client (Afrc)

Fédération Bancaire Française (Fbf)

Fédération des Entreprises de Propreté et Services Associés (Fep)

Fédération du Service aux Particuliers (Fesp)

Fédération Française de la Franchise (Fff)

Fédération de la Formation Professionnelle (Ffp)

Fédération Syntec

Fédération française des sociétés d’assurances (Ffsa)

Fédération Nationale des Loueurs de Véhicules (FNLV)

Fédération Professionnelle des Entreprises de l’Eau (Fp2e)

Groupement Interprofessionnel du Transport et de la Logistique (Gitl)

Groupement National des Chaines Hôtelières (Gnc)

Professionnels du Recrutement et de l’Intérim (Prism’Emploi)

Syndicat National de l’Alimentation et de la Restauration Rapide (Snarr)

Syndicat National des Prestataires de Services d’Accueil, d’Animation et de Promotion (Snpa)

Syndicat National de la Restauration Collective (Snrc)

Syndicat National de la Restauration Thématique et Commerciale (Snrtc)

Syndicat National des Organisateurs et Réalisateurs d’Actions Promotionnelles et Commerciales (Sorap)

Syntec Etudes et Conseil

Transport et Logistique de France (Tlf)

Union des Métiers et des Industries de l’Hôtellerie (Umih)

Union Française des Métiers de l’Evènement (Unimev)

Union Nationale des Services Publics Industriels et Commerciaux (Unspic)

Union des Entreprises de Sécurité Privée (Usp)

Ils nous ont rejoint depuis...


ARAKELIAN PATRICK, AVIPRO PROPRETE

BECHE L'ARCHE-BLEUE Richard, Fédération des Entreprises de Propreté et Services Associés

BELLOQ PATRICK, ACE PRO

BENSALEM FATMA, AFNOR

BERTRAND PHILIPPE, ASSISTANCE PROPRETÉ NETTOYAGE

BESSON Julie

BEURVILLE CHRISTINE, AVENIR & HANDIVERSITE ET SOLUTIONS

BLANDEAU Anne-Marie, ACFORE CONSULTANTS ANTILLES GUYANE

BLAVIER Stéphanie

BONIFACE JEAN-GUILLAUME, SAUR

BORYS Corinne-Halina, AFPA

BOUBLIL alexandre, www.laboiteaservices.com SAS Jabou

BOUSBOA sylvia, cap inter

BRASSELET Hervé, Parties Prenantes

BRAUN Frederic, OXIZEN

BROUSSE Alain, Association DEFIS Services

CAIROU Guillaume, DIDAXIS

CAMBRONEL DAVID

CATTET GAELLE, GRETA

CHARLET ARMAND, ENERGIE CAFE

CHARLET NIEL Josiane , ESPACE PROJET

CRUIMING Marijke, MConseil

CURADO Joaquim, LC NET-PROPRETE

DADIAN Eric, AFRC

DAPINO VICTOR HUGO, PACIFIC SA.

DE COUPIGNY Alexandre, Royalties

DEGENT Eric, H2o - Groupe JaDe International

DELEVOYE Daniel, 2A à Zaide Informatique

DESBONS marie-pierre , Carion

DESNOUS olivier, SKY SCRAPPER

DI LORENZO thomas, alpissime

DIDIER MAXIME, B2S

DURAN Olivier , LeConsortium Sécurité Privée

FADILI Khatia, AVENIR SERVICES NETTOYAGE

FORTé bruno, Aix propreté et services

FRADIN Patrick, glassy glass

GAUTIER Pascal, GROUPE AFNOR

GAUTIER Pascal, GROUPE AFNOR

GOLOUBEV Vitaly, Savelys

GOMEZ ROLAND, PROMAN

GROISS JEAN-CHARLES, MGS SALES & MARKETING

GROLIER Adeline , AGemus Conseil

GUILLEMIER Alain, AFICAR Consulting SAS

HUSSET BRUNO, SODEXO FRANCE

JACARET Christelle, HOTESSE INTERIM

JACQUIER julien, INFOLOR

KERAMBELLEC marie, privée

LACOSTE Denis, Le Figuier

LAPIERRE ALAIN, AL CONSULTING

LéPINE Servan, LeConsortium Sécurité Privée

LEPOUTRE GILLES, FORA FORMATION

LEZCANO Jean-Marc, SOGETI France

MAJNONI D'INTIGNANO Thérèse, Jules et Juliette

MAJNONI D'INTIGNANO Thérèse, les P'tits jules au nid

MAQUIN philippe, UNAFOS Union Nationale des organismes de formation en sécurité

MARTINS Antoine, SESAM ECOPROPRETE

MASSIN Jerome, SOLU PROP

MAURICE Julien, HEPS

MELLAH LAURENT, CEPHEUS GROUP

NAHRA Elias, Groupe Triomphe Sécurité

OLIVER Pablo, MoveWORK

OLIVER Pablo, Groupe MOVEWORK

PERALDI Olivier, FESP

PERRILLAT Philippe, LA FRIANDINE

POMPILIO - PRESIDENTE DG Paulette, TELEMEDECINE LYON

PRIé Johan, GNFSGroupement National Formation Sécurité

QUERAT HEMENT XAVIER, ESPRIT DE SERVICE FRANCE

RAIOLA MARC, AXIS GROUPE INTERIMA

RIELLAND Jean Michel , MB PROPRETE ET SERVICES

ROSSARD jacques, SWAF

RUBRECHT-LOISEL Hélène, ALINEA FORMATION

SADKOWSKI FRANCOISE, SARL SENETT

SALADO gerald, Groupe Penelope

SENIOR Patrick, GROUPE BSL

STAUB GUILLAUME, AMELIS groupe Sodexo

STUTTER-PREVOT Nadine, SODEXO

TAUREL Wilhelm, AFSMI Association for Services Management International

TERRENES Françoise, CX LAB

TORTELLO DUBAN Nicole, AleVia Conseil

TRIPET jean-pierre, Syndicat National des Entreprises de Sécurité/SNES

TROUVE Roland, TELEPERFORMANCE

VALANCOGNE Didier, Sup' La Mache

VERNIER Samuel, AG2S Propreté

VINCENT Sandrine, LE NETTOYEUR

VOISIN Frédéric, VITRINET

ZIANI Rachid, AGENCE Dynamic sales & Marketing

 

 

Je ne souhaite plus que mon nom apparaisse
dans la liste des signataires : je clique ici